Будут ли продливать инвалидность В ноябре этого года

Будут ли продливать инвалидность

В ноябре этого года

, Виталий, г. Москва
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

1 июля 2022 года прекратил свое действие Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697, в соответствии с которым ранее установленная группа инвалидности автоматически продлевалась на следующие 6 месяцев.

В соответствии с новыми правилами у людей с ограниченными возможностями здоровья появился выбор заочного либо очного прохождения медико-социальной экспертизы. Автоматическое продление установленных ранее на 6 месяцев групп инвалидности (без медицинских обследований и заключений) отменяется.

 Медико-социальная экспертиза с личным присутствием гражданина проводится:

— в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) при явке гражданина в бюро (главное бюро, Федеральное бюро);

— по месту нахождения гражданина, если он не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением врачебной комиссии медицинской организации;

— по месту нахождения гражданина в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания;

— по месту нахождения гражданина в медицинской организации, оказывающей гражданину медицинскую помощь в стационарных условиях.