Может обман?

здравствуйте. помогите с таким вопросом пожалуйста.возникла потребность в определенном товаре. нашел его только в частном объявлении в интернете. продавец выдвигает условия, что сначала ему нужно перевести деньги, а только потом он отправит товар физ почтой. подскажите, как я могу обезопасить себя в данной ситуации?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Владимир Галушка
Юрист

        Может !

        Чтобы подстраховаться, предложите ему отправить Вам этот товар почтовой посылкой наложным платежом.  Так будут  и  «овцы  сыты,  и  волки целы».  Вам посылку без оплаты не выдадут, а почта гарантирует ему выплату денег.   Правда, возникает вопрос:  а что в посылке ?  Ведь вскрыть Вы её сможете только после уплаты денег !  Желательно вскрывать  не дома, а  при почтовых работниках  - потенциальных свидетелях, если дойдет дело до суда.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ни в коем случае не оплачиваете товар в этой ситуации, не получив его. На этом сайте почти каждый день люди обращаются с вопросом, примерное содержание которого: «я оплатил товар на киви-кошелек/яндекс-деньги, а мне ничего не пришло, что делать?»

Очень верно, что Вы сначала решили спросить, не обман ли это, а потом действовать.

Идея с наложенным платежом коллеги — очень хорошая, кстати.