Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сейчас работаю как самозанятая, если я открою Ип по НПД, потом внесу добровольные страховые взносы в ФСС, то я смогу получить декретные выплаты?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста я сейчас работаю как самозанятая,если я открою Ип по НПД,потом внесу добровольные страховые взносы в ФСС,то я смогу получить декретные выплаты?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

ИП, добровольно вступивший в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай ВНиМ, приобретает право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов в установленном размере за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, в том числе отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ). Пособия выплачивает соцфонд.