Здравствуйте, у меня название клинки отличается от названия ООО, как мне стать правообладателем названия клиники?

Здравствуйте, у меня название клинки отличается от названия ООО, как мне стать правообладателем названия клиники ?

, Фарид, г. Москва
Денис Егоров
Юрист, г. Казань

Вам надо подать на регистрацию имени ооо

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Фарид!

Вы имеете право использовать фактическое название и одновременно фирменное наименование ООО. Это называется коммерческое обозначение ст 1538 ГК РФ

Также вы можете это используемое название зарегистрировать в качестве товарного знака ст 1477 ГК РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Фарид. Исходя из судебной практики, самым эффективным инструментов для получения прав на наименование является получение свидетельства на товарный знак знак, остальные формы владения(фирменное наименование, коммерческое обозначение) не так эффективны на данный момент. Поэтому предлагаю Вам для начала провести проверку Вашего названия ООО по базе товарных знаков и оценить возможность регистрации. Еще хотел бы уточнить вопрос по названию Вашей клиники, вы его регистрировали в качестве товарного знака?
С уважением,
Патентовед

Руслан Зарипов.

Фарид
Клиент, г. Москва
Название клиники еще нигде не упоминалось, только думаю назвать. А название ооо уже 3 года существует и в моей деятельности такого названия нет ни у кого. А в какой базе лучше посмотреть?

Вы можете посмотреть по базе данных Линкмарк, однако поиск необходимо проводить исходя из видов Вашей деятельности, при этом в результатах поиска имеют значение не только идентичные названия, но и похожие(даже если буквы различаются). В базе показаны только названия, которые уже зарегистрированы, но есть еще база поданных заявок, она платная и тоже очень важна.