Подскажите, как мне избежать проблем с моим участком, чтобы его не изъяли, стройка сейчас не получается?

Здравтвуйте!

В 2020 купил участок ИЖС ,теперь он у меня в аренде на 20 лет,

Не успеваю приступить к строительству ,а срок в три года истекает в следующем году.

Подскажите,как мне избежать проблем с моим участком,чтобы его не изъяли ,стройка сейчас не получается?

Спасибо

С ув Максим

, Максим, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, согласно положениям ст. ст. 45 и 46 Земельного кодекса РФ право аренды принудительно прекращается в случае:

неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

При условии, если вы хотя бы установите ограждение участка, завезете строительные материалы и т.п., то это будет квалифицироваться как освоение участка. Удачи.