Могу ли я забрать документы со школы, если мне 17 лет, я в 10 классе, и сделаю самозанятость?

, Меркулова Александра, г. Иркутск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Варвара, добрый вечер.

На основании ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вы имеете право отчислиться из школы по собственному желанию. Но стоит учитывать, что согласно ч. 5 ст. 66 вышеназванного закона:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает, что даже после окончания 9  классов, вы должны продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. При этом Вы имеете право выбирать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование, поступление в колледж.

Наличие у Вас самозанятости, а также прохождение процедуры эмансипации, не отменит требования к Вам получить среднее общее образование. То есть до 18 лет Вы должны продолжить обучение, выбрав удобную форму, позволяющую совмещать с рвботой.

С Уважением, юрист Наталия Морозова