Что можно сделать в данном случае?

Добрый день! Вопрос по пособию По беременности и родам для Ип.

На больничный по беременности ухожу в первых числах декабря 2022 года, ПДР Стоит на февраль 2023 года.

Договор с фсс заключила о страховании, планировала уже оплатить страховые за себя за 2022 год. Специалисты фсс сказали, что пособие выплачено не будет, и можно не платить страховые, Зря не тратить деньги. хотя я понимаю, что страховой случай ведь фактически наступает в 2023 году.

Что можно сделать в данном случае? Уплатив сейчас страховую выплату, если я попрошу врача открыть мне больничный с 1 января 2023 года, смогу ли тогда получить пособие?

, Дарья, г. Казань
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Если б/л Вам выдадут в 2023 году, то пособие по БИР должны выплатить.

Заключив договор с Фондом социального страхования в 2022 году, Вы  должнаыдо 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2023 года.

Дарья
Клиент, г. Казань
Роза, благодарю за ответ! Если же врач откажет в изменении даты больничного и он будет таки с 2022 года, могу я претендовать на выплату только за те дни больничного, что вошли в 2023 год? И как это осуществить
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья!

Если Вам выдадут больничный лист в 2023 году, то само пособие по БИР должны выплатить. Тут заключается договор с Фондом социального страхования в 2022 году. Вы имеете право до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Тут право на страховое обеспечение наступает с 1 января 2023 года. Если Вам врач откажет в изменении даты Вам выплаты больничного листа, Вы можете претендовать на саму выплату за дни которые вошли в 2023 год.

Дарья
Клиент, г. Казань
Елена, благодарю за ответ! Предыдущий ответ юриста был о том, что если больничный мне все таки откроют в 22 году, даже часть выплаты получить не смогу. Как же тогда поступить, чтобы получить часть за дни, вошедшие в 23 год? Заранее благодарю!