Если я уже их оплатил и отчислился, возможно ли подать в суд на университет за начисление пени и насколько реально вернуть эти средства?

Я учился в вузе, не платил за обучение, накопились пени. Если я уже их оплатил и отчислился, возможно ли подать в суд на университет за начисление пени и насколько реально вернуть эти средства?

, Павел, г. Москва
Максим Максимов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел.да можете вернуть если считаете что эти деньги вы им уже оплатили.У ВУЗА возникло неосновательное обогащение.

Лицо, которое без оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить ему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Это правило применяется независимо от того, было ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, потерпевшего, третьих лиц или помимо их воли (ст. 1102 ГК РФ).

 1.Требование о взыскании неосновательного обогащения можно заявить и устно. Провести переговоры с виновной стороной. Возможно, что человек получивший ошибочный платеж и сам не понимает, что произошло и как теперь его вернуть обратно. Конфликт уладится и без дальнейшего составления документов и разбирательств.
2.Претензия нужна, если вторая сторона не желает возвращать полученное без объяснения или начинает спорить, что сделало часть услуг, что стоит именно столько. Как стало понятно, суда тут не избежать, начинается все с обращения в суд с исковым заявлением. Однако до этого можно попробовать обратиться к должнику с претензией, и, если в течение месяца вы не получите никакой реакции, тогда идите в суд. Претензия о взыскании неосновательного обогащения является обязательным условием для обращения в арбитраж. Без соблюдения претензионного порядка Вы можете остаться без рассмотрения иска.
3.Иск в суд. Причем следует учесть, что, подавая иск, необходимо быть готовым к сложному процессу. Кроме того, вместе с данным документом будет нужно предоставить исчерпывающие и аргументирующие доказательства, что имело место неосновательное обогащение по незаключенному договору или иному основанию.