При разводе Я имею право на 1/2квартиру?

Муж заключил трёхсторонний договор купли - продажи квартиры. По этому договору муж получил в дар квартиру от бабушки. Та в свою очередь купила её у своего сына. При разводе Я имею право на 1/2квартиру?

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Нет, так как совместным имуществом супругов является только то имущество, которое было получено возмездно за средства одного из супругов. Иными словами, здесь будет главенствовать критерий возмездности (ч. 1 ст. 36 СК РФ).

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой.

Максимум, что возможно, взыскание неосновательного обогащения в виде денежных средств, затраченных на внесение неотделимых улучшений, существенно увеличивших стоимость данной квартиры.

За правовой помощью обращайтесь ко мне в личные сообщения