Можно ли выделить в натуре домостроение и частные постройки, которыми конкретно пользуется очень много лет каждый владелец

Частное домостроение, два владельца, долевая собственность, земля 910 соток не приватизирована. Можно ли выделить в натуре домостроение и частные постройки, которыми конкретно пользуется очень много лет каждый владелец. Жилые помещения имеют раздельный вход, водопровод, свет город Керчь

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это возможно при условии, что частям дома будет придан статус блокированной застройки согласно п.40 ст.1 Градостроительного кодекса РФ:

40) дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

(п. 40 введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 476-ФЗ)

Решение вопроса о статусе хоз.построек возможно только после оформления прав на земельные участки. Удачи.