Должны усталых людей как-то менять?

Добрый день. Мой сын контрактник. Вот уже 8 месяцев (с начала сво) находится на горанице и в зоне сво. Положен ли ему очередной отпуск? Должны усталых людей как-то менять? Или на износ? За ранее спасибо за ответ.

, Оксана, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Во время мобилизации (проведение СВО) отпуска могут быть предоставлены по ранению, или как поощрение, или по приказу (одобрению) начальства.

В соответствии с Указом Президента от 21.09.2022г. контракты продолжают действие до окончания мобилизации.

Исключение увольнение по возрасту, состоянию здоровья, осуждения по приговору суда.

прошу пожалуйста лайк-отзыв.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.