Могу ли я как ответчик уплачивающий алименты требовать от истца разъяснение и чеки куда тратятся алименты
Здравствуйте, Роман!
По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка (опекуну) и законом не предусмотрена такой обязанности получателя алиментов, как отчитываться об их трате плательщику алиментов. Но вы можете в судебном требовать перечисления до 50 % алиментов на счёт, открытый на имя ребёнка.
ст. 60 СК РФ
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.