Можно ли заключать договор ГПХ между ИП и ООО без участия физлица?

Договор гражданско-правового характера может ли заключаться между ИП И ООО. Или данный вид договора предполагает, что с одной стороны должно быть физлицо. Ссылку, статью, что-то что обосновывает.

, лена, г. Санкт-Петербург
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Договоры ГПХ можно заключить между физическими лицами, между юридическими, а также физлицом и юрлицом — в любых сочетаниях.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лена!

Статья 421 Гражданского Кодекса РФ гласит, что стороны — граждане и юридические лица свободны при заключении договоров. Это означает, что договоры гражданско-правового характера могут заключать любые лица и в любом сочетании — юридические, физические лица, самозанятые граждане и предприниматели.

Всего доброго!