Относится ли моя работа к горячей сетки?

Здравствуйте. Работаю пекарем на хлебозаводе, непосредственно имею постоянный контак с горячими печами. Относится ли моя работа к горячей сетки?

, Дмитрий, г. Ангарск
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

Это было в СССР. А сейчас на усмотрение работодателя.

Если на Вашем рабочем месте по результатам аттестации по условиям труда будул выявлены вредные производственные факторы, Вы имеет право на дополнительный отпуск ( не менее 7 каленжарных дней), сокращенная рабочая неделя ( 36 часов) и дополнительная оплата ( не менее 4%). Конкретные компенсации могут быть установлены и выше через коллективный договор.
Желаю вам удачи!

Оцените ответ, если он был вам полезен

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Закон РФ о государственных пенсиях в Российской Федерации предусматривает и стаж работы в горячих цехах, к чему можно отнести вашу работу, но если выделение тепла в цеху исходит выше нормы и причиняет вред здоровью.

В случае доказательства того, что ваш цех является горячим работа будет относиться к так называемой горячей сетке.