Здравствуйте, хочу примирения сторон с потерпевшим до суда Ущерб возместила, но не знаю как сделать примирение сторон до суда Суда ещё не было
Здравствуйте, хочу примирения сторон с потерпевшим до суда
Ущерб возместила, но не знаю как сделать примирение сторон до суда
Суда ещё не было
хочу примирения сторон с потерпевшим до суда Ущерб возместила,
Наталья,
примирение с потерпевшим — это процесс, который Вы проводите лично. Это линые взаимоотношение.
Другое дело, что такое примирение может послужить основанием для прекращения уголовного дела в некоторых случаях.
Следователь/дознаватель имеют право прекратить такое уголовное дело, но никогда этим правом не пользуются: таковы установки вышестоящих чиновников юстиции.
В то же время суд легко прекращает дела ввиду примирения сторон, по крайней мере, моя личная адвокатская практика свидетельствует именно об этом.
Что нужно сделать?
Ваш адвокат должен подготовить соответствующие ходатайства от Вашего имени и от имени потерпевшего. Ходатайства нужно подать следователю, если предварительное следствие ещё не закончено, во время ознакомления с материалами дела: пусть судья, получив дело, заранее увидит Вашу с потерпевшим позицию. Одновременно заявляется ходатайство о проведении предварительного слушания.
Судья дело прекратит на предварительном слушании (даже если будет возражать прокурор :)), если для прекращения дела имеются законные основания:
УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Следует учесть, тем не менее, что прекратить уголовное дело — это право суда, но отнюдь не его обязанность. Здесь всё по усмотрению судьи.