Он явился с запахом перегара, вел он на селекторе себя нормально, отвечал на вопросы грамотно и адекватно

Доброе утро. Мой муж машинист. В выходной день с депо попросили явиться на селектор по поводу неисправности поезда. Он явился с запахом перегара, вел он на селекторе себя нормально, отвечал на вопросы грамотно и адекватно. На след день начадьник попросил его об уводьнении. Как быть?

, Рузиля, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Рузиля, добрый вечер!

Ваш муж в данный день не работал, т.к. это был его выходной день.

Работодатель не может от него требовать отчета по проведению выходных.

Вашему мужу следует сообщить начальнику, попросившему его об увольнении, что он желает дальше работать, а свои выходные дни он проводит, как считает нужным. И предупредить, что работает по утвержденному работодателем графику, и попросить больше не звать на работу в свои выходные.