Здравствуйте! Согласно Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп. вступ. в силу с 10.01.2014)
депортация — принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации
Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
Согласно ст.31
2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.
4. Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции и его территориальными органами во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами, а также с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции
11. В случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии
5. Депортация осуществляется за счет средств депортируемого иностранного гражданина
Таким образом, после отбытия наказания иностранный гражданин подлежит депортации, разрешение на временное проживание аннулируется и не выдается. Депортацией занимаются органы внутренних дел совместно с ФМС.
Добрый день,
После освобождения, он сможет находится по вашему адресу до выезда с территории РФ. В стране он сможет находится 3 суток. За это время он должен оформить документы и покинуть РФ. Визу можно оформить за 1 день при наличии билетов на выезд.
Возможно, будет принято решение о нежелательности его пребывания на территории РФ. В этом случае ему выдадут Свидетельство о возвращении на родину. Если такое решение принято, он должен быть уже поставлен в известность о принятии такого решения (примерно за месяц до освобождения).
Решение о нежелательности пребывания отличается от депортации. В данном случае иностранный гражданин ничего не нарушает, а лишь исполняет принятое в его отношении решение. В тексте решения будет указано на какой срок ему будет закрыт въезд. И разъяснено, за сколько дней нужно покинуть титриметрию РФ.
Если Иностранный гражданин не выполнит данное решение, тогда последует депортация.
services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000
Здесь можно ознакомиться с досье иностранного гражданина и увидеть все ограничения.