Если оборудование по сертификату соответствия (ТР/ТС 032/2013, серийный выпуск) было выпущено изготовителем и

Здравствуйте.

Если оборудование по сертификату соответствия (ТР/ТС 032/2013, серийный выпуск) было выпущено изготовителем и приобретено покупателем в марте-апреле 2022 г., а действие сертификата соответствия, согласно сайту ФГИС Росаккредитации, прекращено в августе 2022 года, имеет ли право покупатель эксплуатировать такую продукцию?

, Юлия, г. Краснодар
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если на момент приобретения вами продукции / товаров, сертификат соответствия был действующий, то никаких последствий для вас нет. Эксплуатируйте.
Другой момент — это по какой причине действие сертификата соответствия прекращено. Случается, что, например, причиной является отсутствие протоколов испытания, или сертификат выдал органом, не имеющим права сертифицировать такую продукцию.

Но и в этом случае, на практике не встречал какие-либо юридически значимые последствия, наступившие в этой связи в отношении потребителя.