Можно ли заселять военных в частные дачные домики и есть ли запрет законом?

Земельный участок находиться в Запорожской области Мелитопольский район. На днях приезжали военные. Предупредили, что будут заселять военослужащих в свободные домики. Участок на территории дачного кооператива. Все участки в частной собственности. Не аренда и не государственная собственность. Докуме6ты выданы кще Украиной.

Внесены в государственный реестр и соответственно оформленны. Есть ли статья закона, которая запрещает данные действия.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Указом Президента РФ  «О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей», в том числе на территории Запорожской области введено военное положение.

Пунктом третьим Указа установлено, что в период действия военного положения могут применяться иные меры, предусмотренные Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «0 военном положении».

В соответствии с положениями названного ФКЗ, на территории, на которой введено военное положение могут применяться различные меры, такие как: изъятие в соответствии с федеральными законами необходимого для нужд обороны имущества у организаций и граждан с последующей выплатой государством стоимости изъятого имущества (п. 7 ч. 2 ст. 7 и п. 5 ч. 3 ст. 18 ФКЗ).

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.