Вопрос такой стоит ли мне идти на их просьбу и чем мне это всё обернется?

12.11.2022 года утром произошло дтп я управляя машиной выезжая с обочины я видел машину, машина была далеко но защитные минуты машина меня догнала и врезалась взад моей машины следов торможения нет той машины, водитель был пьян, но дело в том что родственники хотят сделать так что типа был другой водитель и был трезв и типа был в состоянии шока, хотят поменять показания в протоколе и просят меня подтвердить что так и было. Вопрос такой стоит ли мне идти на их просьбу и чем мне это всё обернется?

, Илья, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если имеются пострадавшие согласно п.1 ст. 307 УК РФ потерпевший за дачу заведомо ложных показаний несёт ответственность в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного в период до шести месяцев, либо наказываются исправительными работами до двух лет, либо арестом на 3 месяца.
ЕСЛИ ПОСТРАДАВШИХ НЕТ, то по ст. 17.9 КОАП РФ за дачу заведомо ложных показаний вам грозит наложение административного штрафа в сумме от 1000 до 1500 рублей.

Решать вам. Если пострадавших в аварии не было, то риск у вас не большой. Можете и пойти навстречу. А вот если кто-то пострадал советую даже не думать об этом.

Илья
Клиент, г. Москва
Пострадавших нет
Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию