Как я могу списать долг, учитываю, что с даты последнего платежа прошло около 8 лет

Я не оплачиваю кредит с 2014г, вВосточном банке, в 2021 году мой долг по кредиту перешёл в совкомбанк( банки объединились). Сейчас Совкомбанк требует оплатить задолженность. Как я могу списать долг, учитываю, что с даты последнего платежа прошло около 8 лет.

, Анна, г. Хабаровск

Долг никак сами не спишете, только тогда, когда банк обратится в суд с иском. И то, нужно смотреть, есть такие срок давности или нет. Он считается иначе. У нас бы так пол страны ходило с кредитами, списанными по сроку давности. Тем более нужно понимать, обращался ли ранее банк в суд. Есть ли исполнительное производство. А то может быть так, что Восточный в своё во время в срок обратились в суд с иском. Ещё до реорганизации. А потом в судебном порядке замена сторон могла быть. Нужно понимать и знать более детально Ваш вопрос.