После чего через несколько лет, у меня наложили арест и начали списывать средства, уточнив за что это, вылез
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, я взяла кредит в банке, платила его исправно, т.к. я перенесла свою пенсию в банк и при поступлении пенсии они у меня удерживали сумму кредита, после чего банк обанкротился, узнала я это от знакомых и когда я приехала в банк, чтобы заплатить кредит, а банка уже на этом месте не оказалось. После чего через несколько лет, у меня наложили арест и начали списывать средства, уточнив за что это, вылез этот банк, но мне не приходило какое-либо уведомление о том, что нужно платить по новым реквизитам, и сейчас мы нашли информацию на сайте, то что нужно было платить по реквизитам в другой банк и теперь из 40000 рублей выросло 90000 рублей, почему я должна переплачивать 50000 рублей, если моей вины абсолютно нет.
Здравствуйте, Наталья!
Тут можно сказать о том, что незнание закона не освобождает от ответственности.
Если говорить о конкретной ситуации, то при банкротстве кредитного учреждения, нужно было продолжать оплачивать задолженность на реквизиты счета, котопые оперативно опублиуовываются на официальном сайте конкурсного управляющего — ГК «АСВ».
В данной ситуации усматриваю 3 важных момента.
1) Был ли долг «просужен»?
2) Если арест был осуществлен в рамках приказного производства, то нужно провести мероприятия, по отмене судебного приказа.
3)
чего через несколько лет
Есть смысл провести расчет течения срока исковой давности.
Наталья,
тут нужны уточнения, в профессиональном плане.
1)
ИП было, все — таки, прекращено или окончено (и по какому основанию закона)? Новое ИП в 2022 г, возбудили, в связи с повторным предъявлением взыскателем, судебного приказа от 2018 г. или не так было дело? Этот приказ от 2018 г., мировой суд отменял или нет? Письменные возражения Вы подавали в мировой суд?
У меня была такая практика. Но, нужны основания: уважительные причины пропуска процессуального срока на предъявление возражений относительно исполнения судебного приказа. Есть у Вас, такие уважительные причины?
Тут — повторюсь: по закону, Вы были обязаны соблюдать добросовестность исполнения своих обязательств по кредиту, в том числе, и при отзыве лицензии ЦБ, у этого банка (то есть, при наступлени страхового случая). Тут закон — не на Вашей стороне.
Все верно, заявление о выдаче судебного приказа, подавал «ПБС», в лице ГК «АСВ» (конкурсный управляющий, при банкротстве банка).
Что же Вы вовремя не подаи письменные возражения относительно исполнения этого приказа? Тут главное — нужно было подать их в установленный срок и просто указать:«С вынесением приказа — не согласна, прошу его отменить». И этого достаточно, чтобы мировой суд вынес определение об отмене приказа.