Могут ли поставить ребенка на учет в КДН за частые опоздания в школу?

Здравствуйте, могут ли ребёнка поставить на учет в кдн, за частые опоздания на урок в школу?

, Мария, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

НЕТ.

ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ПОДРОСТКА МОЖЕТ СЛУЖИТЬ:
Распитие спиртных напитков.
Употребление наркотических или психотропных веществ.
Привлечение к уголовной ответственности ранее. При этом ребенок может находиться под домашним арестом, иметь подписку о невыезде. За ним просто необходим контроль.
Освобождение из учреждения закрытого типа, там, где подросток отбывал наказание.
Вынесение судебного решения о том, что ребенку требуется находиться под присмотром специалистов КДН в воспитательных целях.
Условное наказание.
Амнистия.
Побег из образовательного учреждения – интерната, детского дома.
Совершение преступления, наказание за которое не может быть в полной мере осуществлено в силу возрастных ограничений ребенка.