"При вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу отменить"

Здравствуйте! Пожалуйста объясните формулировку приговора. "При вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу отменить"

, Сергей, г. Краснодар
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

В соответствии с законодательством, мера пресечения применяется к лицу до вступления в силу приговора суда. После этого момента данная мера пресечения отменяется, но при этом вступают в силу нормы и санкции указанные в тексте приговора.

Ренат Вагапов
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Мера пресечения в виде заключения под стражу избранная на период предварительного расследования и(или) судебного разбирательства отменяется при  вступлении приговора в законную силу.  После вступления приговора в законную силу подсудимый становится осужденным, мера пресечения отменяется и он направляется в места лишения свободы для отбытия назначенного наказания. Сроки содержания под  стражей засчитываются в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 УК РФ.