Чем это обосновано и правомерно ли?

Здравствуйте, вопрос такой. Мы купили квартиру там уже были поменяны стояки хвс и гвс на полипролен, сейчас нам ук говорит менять на металл за свой счёт. Чем это обосновано и правомерно ли?

, Максим, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Максим, согласно Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2016 (правила содержания имущества, находящегося в общедомовом владении в многоквартирном доме), все ответвления труб от стояка находятся под ответственностью (эксплуатация, ремонт и замена) собственников квартир, а, следовательно, и оплата происходит за их счёт.
А вот коммуникационные системы являются общедомовым имуществом, и вся ответственность за их содержание и ремонт возлагается на управляющую компанию.

Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим.

Стояки связывают Вашу квартиру и остальные квартиры?

В том случае, если это так, то менять стояки хвс и гвс без разрешения остальных собственников многоквартирного дома, с кем Вас связывает общий стояк неправомерно.

В Вашем конкретном случае, вся ответственность за замененные трубы может быть возложена на Вас, так как Вы не докажете что замена была произведена до покупки Вами данной квартиры.