Вопрос по поводу алиментов: суд присудил выплачивать алименты в размере прожиточного минимума на ребёнка

Здравствуйте!

Вопрос по поводу алиментов: суд присудил выплачивать алименты в размере прожиточного минимума на ребёнка. Образовалась задолженность, б/ж подала в суд, завели административное дело. Частично алименты были выплачены, сейчас работаю на низкооплачиваемой работе (курьер) и отправляю 25% с заработка на счёт б/ж. Этого не хватает, чтобы покрыть прожиточный минимум.

Сейчас она мне угрожает уголовным делом, хотя я стараюсь платить регулярно. Вопрос: действительно ли на меня могут завести уголовное дело, если платежи поступают регулярно? И каковы могут быть последствия. Спасибо

, Алексей J., г. Калининград
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый день. Попробуйте повторно обратиться в суд с заявлением о снижении суммы алиментов в связи с низким доходом. Прожиточный минимум на ребенка должны обеспечивать оба родителя, т.е. половину этой суммы Вы, вторую половину Ваша бывшая супруга.