Как от этого застраховаться, если такой расклад возможен?

Вопросы по разводу с несовершеннолетним ребенком и разделом имущества по брачному контракту.

Решили с супругой подать на развод. Имеем общую дочь 7 лет и дом, который был куплен в 2018г во время брака и при покупке оформлен на жену, а в последствии, после первого неудачного развода (мы тогда передумали), нами был заключен брачный договор.

По брачному договору у нас дом и участок делится - мне 2/3, жене 1/3.

Кредиты остаются за тем, на кого они были оформлены в браке. Подарки - за тем, кто их получил. Акции и ценные бумаги также остаются за тем, кто их покупал в браке.

Вопросы:

1. Если в брачном договоре не прописан раздел доли в организациях, сможет ли жена подать на раздел моего ООО, где я являюсь ген. диром и единственным участником? Или ООО по умолчанию не делится и принадлежит только учредителю?

2. Как осуществляется продажа дома по брачному договору, как обычно - самостоятельно составленный договор купли продажи с указанием реквизитов и сумм, кому сколько должен перевести покупатель? Не нужно ли это где-то фиксировать дополнительно?

3. С 2020 года единственное жилье можно продать без налога спустя 3 года после покупки. Если дом был куплен в январе 2018 года в браке, потом мы летом 2019 заключили брачный договор о разделе этого дома, но до сентября 2022г дом продолжал быть оформленным на жену, пока я не переоформил его в МФЦ согласно долям по брачному договору, с какой даты будет исчисляться срок владения этим домом при его продаже, чтобы не платить НДФЛ - с января 2018г или с сентября 2022?

4. Дочь после развода останется с женой. Мы устно договорились, что я буду выплачивать на содержание дочери определенную сумму. Если жена пока не хочет подавать на алименты, а потом вдруг лет через 5 подаст на алименты и скажет, что я ей ничего эти годы не платил, сможет ли суд взыскать с меня алименты за тот срок, за который они не были оформлены официально? Кто в этом случае должен будет доказывать, что я не платил алименты - жена или я? Как от этого застраховаться, если такой расклад возможен? Слышал от людей про подобные случаи, когда бывший муж давал деньги жене или покупал вещи ребенку, а она потом подавала на алименты за несколько лет.

Можно ли в исковом заявлении о разводе, где я истец, прописать, сколько я буду платить жене денег на содержание ребенка, чтобы потом не было вопросов? Просто в мировом суде мне помощник судьи сказала, что надо писать, что разногласий по содержанию ребенка нет и всё.

5. Разводиться собираемся через мировой суд, т.к. разногласий по разделу никаких нет, но в ссоре жена грозилась, что ни я, ни мои родители ребенка не увидят. Можно ли в в таком случае в исковом заявлении о разводе указать просьбу, чтобы мировой суд утвердил моё и моих родителей беспрекословное право на общение с ребенком не менее сколько-то раз в месяц или это потом придется отдельно решать в районном суде, если вдруг жена будет препятствовать общению с ребенком?

, Станислав, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 ООО действительно не делится. Делится ваша доля в уставном капитале. При этом нужно учитывать, что если в Уставе ООО указано, что новые участники в ООО могут появиться только при согласии всех участников, то ваша жена сможет получить 1/2 стоимости вашей доли в ООО, при этом не став участником ООО.

с какой даты будет исчисляться срок владения этим домом при его продаже, чтобы не платить НДФЛ — с января 2018г или с сентября 2022?

 Срок владения домом будет исчисляться с января 2018 г.  https://www.klerk.ru/buh/news/492918/

2. Как осуществляется продажа дома по брачному договору, как обычно — самостоятельно составленный договор купли продажи с указанием реквизитов и сумм, кому сколько должен перевести покупатель? Не нужно ли это где-то фиксировать дополнительно?

 Если вы продаете квартиру совместно, то соответственно можно составить один договор в котором указать кому, на какие счета и какие суммы переводит Покупатель(и).

сможет ли суд взыскать с меня алименты за тот срок, за который они не были оформлены официально? Кто в этом случае должен будет доказывать, что я не платил алименты — жена или я? Как от этого застраховаться, если такой расклад возможен?

 В данной ситуации вам желательно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, где прописать сумму, которую вы будет уплачивать ежемесячно

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если платить ежемесячно без соглашения, то в случае, если жена обращается в суд и требует взыскать алименты не с момента подачи иска, а с иного момента ( за несколько лет до подачи), то ей нужно доказать, что она предпринимала действия по взысканию, а вы отказывались платить алименты

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Можно ли в в таком случае в исковом заявлении о разводе указать просьбу, чтобы мировой суд утвердил моё и моих родителей беспрекословное право на общение с ребенком не менее сколько-то раз в месяц или это потом придется отдельно решать в районном суде, если вдруг жена будет препятствовать общению с ребенком?

 Мировой суд данные вопросы не решает. У вас есть право с женой составить соглашение об определении порядка общения с ребенком в простой письменной форме. Ваши родители и жена составляют отдельное соглашение об определении порядка  общения ребенка с ними.

Если она будет препятствовать, то придется обращаться в районный суд с иском об опрделении порядка общения с детьми.

Станислав
Клиент, г. Самара
«О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен)».Не совсем понятен этот момент. Зачем супруге потом обращаться к мировому судье насчет алиментов и почему нельзя сразу это прописать в моем исковом заявлении о разводе? Например прописать, что соглашение о содержании и проживании ребенка достигнуто и будет составлять столько-то тысяч рублей в месяц, в случае проживания ребенка с матерью. Или это не так работает и в любом случае лучше идти к нотариусу?

В соответствии со ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том,

с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети,

о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо

о разделе общего имущества супругов.

Исходя из толкования данной нормы, стороны предоставляют судье соглашение. Соглашение — это мирное решение сторонами вопроса.

Исковое заявление же предусматривает изложение проблемы и просьбу о рассмотрении данной проблемы с вынесением решения, которое будет обязательным для сторон. Иск — это практически всегда спор о чем-то. Мировой судья споры по алиментам не решает.

Поэтому вам и нужно обратиться к нотариусу и составить соглашение об уплате алиментов, где вы пропишите сумму, которую вы будете платить.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в брачном договоре не прописан раздел доли в организациях, сможет ли жена подать на раздел моего ООО, где я являюсь ген. диром и единственным участником? Или ООО по умолчанию не делится и принадлежит только учредителю?

 Доля ООО не является ценной бумагой (п. 2 ст. 142 ГК РФ), поэтому вопрос распределения доли брачным контрактом у Вас не урегилирован.

По общему правилу, доля в ООО подлежит разделу, даже если доля была зарегистрирована на одного из супругов. На практике, исходя из воли сторон, бизнес может делиться по разному:

— Это может быть ликвидация компании и раздел ликвидационной квоты;

— Это может быть денежная компенсация (учредителем остается один супруг, а супруга получает соответсвующую ее доли денежную компенсацию);

— Это может быть реорганизация компании путем разделения на две компании, если фактически оба супруга занимались предпринимательской деятельностью;

— Это может быть выдел супругу доли в ООО (раздел доли).

Выбор раздела зависит от исковых требований супруга, заявившего о разделе имущества и суд, не имея возможности выйти за рамки исковых требований, либо их удовлетворяет, либо отказывает, если такое разделение неправомерно.

 Последний вариант не всегда получается реализовать. Так, В Определении № 305-ЭС20-22249 Верховный Суд рассматривал дело, в котором спор касался ситуации о разделе между супругами доли в ООО. Если кратко, то ВС РФ решил, что если в Уставе общества прописано, что отчуждение доли третьим лицам ограниччена, то такой супруг (бывший супруг) получает право обратиться к обществу с требованием о вхождении в состав участников общества. Право на получение действительной стоимости доли у супруга (бывшего супруга) возникает только в случае отказа других участников в переходе прав на долю или ее часть к такому лицу (п. 1 ст. 6 ГК, п. 5 ст. 23 Закона об «ООО»). Иными словами ВС РФ подтвердил, что раздел доли не означает автоматического права корпоративного участия в обществе второго супруга. Это тоже надо иметь ввиду.

 Так как между Вами заключен брачный договор, который делит право собственности на дом на доли, единолично продать дом нельзя. Если Вы регистрировали переход права в Росреестре, то Вам уже прендлежит 2/3 доли в праве собственности на дом и Вы можете распоряжаться только этой долей. Если же брачный договор в Росреестр не предъявлялся, то переход права собственности (т.е. фактический раздел имущества) у Вас все равно состоялся (это подтверждается выводами ВС РФ в Определении от 08.11.2011 г. № 83-В11-5). Подход этот спорный, ведь в силу п. 2 ст. 8.1 (ранее п. 2 ст. 8) и п. 2 ст. 223 ГК РФ переход права собственности возникает с момента государственной регистарции.

Поэтому, в этом случае, если Вы будете продавать свою долю, то Росреестр может не пропустиь такую сделку, так как в Росреестре до сих числится информация только о регистрации права собственности за одним из супругов, а само право собственности на доли не разделено.

Таким образом, я бы рекомендовал зарегистрировать переход права в Росреестре, чтобы в выписке была информация о долях, а затем заключаете обычный договор купли-продажи доли. Однако помните, что у супруги остается приемущественное право покупки доли (ст. 250 ГК РФ).

3. С 2020 года единственное жилье можно продать без налога спустя 3 года после покупки. Если дом был куплен в январе 2018 года в браке, потом мы летом 2019 заключили брачный договор о разделе этого дома, но до сентября 2022г дом продолжал быть оформленным на жену, пока я не переоформил его в МФЦ согласно долям по брачному договору, с какой даты будет исчисляться срок владения этим домом при его продаже, чтобы не платить НДФЛ — с января 2018г или с сентября 2022?

Департамент налоговой политики Минфина России в письме от 28 декабря 2021 г. № 03-04-05/106746 разъяснил данный вопрос.

Согласно данным разъяснениям, для каждого из супругов срок владения имуществом, приобретенным в совместную собственность, исчисляется с даты возникновения права собственности на такое имущество у одного из супругов. Переход такого имущества в единоличную собственность одного из супругов (супруги) в связи с заключением брачного договора не изменяет описанный порядок для этого супруга (супруги).

Таким образом, а также с учетом положений п. 17.1 ст. 217 и п. 4 ст. 217.1 НК РФ, в Вашем случае минимальный (пятилетний) срок владения должен исчиляться с января 2018 года.

Дочь после развода останется с женой. Мы устно договорились, что я буду выплачивать на содержание дочери определенную сумму. Если жена пока не хочет подавать на алименты, а потом вдруг лет через 5 подаст на алименты и скажет, что я ей ничего эти годы не платил, сможет ли суд взыскать с меня алименты за тот срок, за который они не были оформлены официально? Кто в этом случае должен будет доказывать, что я не платил алименты — жена или я? Как от этого застраховаться, если такой расклад возможен? Слышал от людей про подобные случаи, когда бывший муж давал деньги жене или покупал вещи ребенку, а она потом подавала на алименты за несколько лет. Можно ли в исковом заявлении о разводе, где я истец, прописать, сколько я буду платить жене денег на содержание ребенка, чтобы потом не было вопросов? Просто в мировом суде мне помощник судьи сказала, что надо писать, что разногласий по содержанию ребенка нет и всё.

Чтобы не затягивать судебный процесс о разводе, Вы можете заключить с супругой соглашение об уплате алиментов и платить по этому соглашению. В таком случае, требовать с Вас уже ничего не смогут.

Если платить алименты без соглашения и без решения суда, то потом будет достаточно сложно доказать, что именно это были за сумму и бывшая супруга сможет обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов за прошедшие три года после расторжения брака, если сможет доказать, что ранее предпринимала попытки добиться выплаты алиментов (ч. 2 ст. 107 СК РФ).

 Если имеется спор об определении порядка общения с ребенком, то исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ч. 1.1 ст. 3, ст. ст. 24, 28, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ). В мировом суде рассмотреть такое требование не получится.

В таком случае, Вы можете прописать в иске требование об определении порядка общения с ребенком и прописать, например, график, когда Вы можете видиться с ребенком или забирать себе на несколько дней.

Здесь, также как и в случе с алиментами, Вы можете заключить соглашение об определении места жительства ребенка и об осуществлении родительских прав в отношении него (ч. 2 ст. 66 СК РФ).