Потому что по закону, если идет испытательный срок, можно уволиться в течение 3 дней?

Здравствуйте! Я хотела бы уволиться с работы. В моем договоре прописан испытательный срок в 3 месяца и он заканчивается 19 ноября. И заявление будет подано до этого числа. Как правило оформить заявление на увольнение, чтобы начальство не заставило отрабатывать 2 недели? Потому что по закону, если идет испытательный срок, можно уволиться в течение 3 дней?

, Александра, г. Самара
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Александра, добрый вечер!

Да, работник находящийся на испытательном сроке может уволиться по собственному желанию предупредив работодателя за три дня.

Основание, ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ.

В данном случае, можно написать заявление со ссылкой на ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ, официально зарегистрировав его у работодателя. При подаче заявления необходимо учитывать, что дата увольнения должна быть не ранее трех дней с даты получения заявления работодателем.