Можно ли по закону требовать, чтоб пациента перевели в другую больницу?

Пациента забирают на скорой помощи в больницу по прописке и оставляют на лечение там, но нам не нравится эта больница. Можно ли по закону требовать, чтоб пациента перевели в другую больницу?

, Елена, г. Казань
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена.

Да, вы можете выбрать то мед.учреждение, которое вам нравится. Об этом сказано в п. 4 ст. 21 Федерального закона РФ №323-ФЗ от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Отказать вам в этом не могут. Вы имеете полное право выбирать как само учреждение, так и врача. В случае отказа пишите жалобу на имя главного врача.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.