По квартире ЖСК как таковой приватизации нет. Просто член ЖСК выплативший пай обращается в Росреестр с заявлением оформить по этой квартире право собственности. И на основании справки правления ЖСК о выплате пая собственность на него регистрируют.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Раз квартира выплачивалась в браке, то конечно у супруга есть право на половину собственности квартиры. Поэтому супругу надо было сразу ставить вопрос о признании сделки недействительной в части. А не спустя столько времени. Пусть конечно напишет заявление и в полицию. раз за него она расписалась, просит возбудить уголовное дело.
Так что у него есть право обратиться в суд и оспаривать сделку. Но по срокам всё не в пользу него. Везде пропущены сроки исковой давности.
Пусть указывает в иске в суд, что недавно узнал что квартира продана. Это конечно актуально если он в этой квартире не жил.
Если супруга подделала подписи, в результате чего супруг был лишен права на жилое помещение, то он может обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности этой женщины по ч.4 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:
И если следователи установят, что действительно имела место подделка документов, в ходе которой супруг лишился права на жильё, то будет возбуждено уголовное дело.
В уголовном деле возможно предъявление иска о признании сделки недействительной, либо в порядке гражданского судопроизводства.