Изменение торговой площади

Арендатор по договору аренды сдал нам (ИП) торговую площадь в январе 2013 года 150 кв.м. Мы подписали договор и акт приема передачи помещения, пользовались помещением и исправно платили установленную арендную плату. В августе 2013 года арендатор получил техпаспорт БТИ в котором указанная площадь занимает 160 кв.м. Мы замерили сами - получилось 160 кв.м. Мы согласились оплачивать за 160 кв.м. с сентября. Арендатор требует оплатить за 10 кв.м. с января по август. Насколько это правомерно?

, Сергей, г. Тюмень
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Действия арендодателя неправомерны.

с самого начала в Договоре аренды была указана площадь в 150 кв.м., такую площадь дал Вам сам арендодатель, определил общую стоимость арендной платы в месяц.

Требовать от Вас оплаты за 160 кв.м. на основании уточненных обмеров БТИ он может только с момента получения такого паспорта, при этом Вам необходимо заключить доп.соглашение к уже заключенному договору аренды, в котором все это и описать. Оплачивать, соответственно, за 160 кв.м. Вы будете только с момента подписания доп.соглашения.

Это упущение самого арендодателя.

Добавлю также, что в соответствии со статьей 453 Гражданского кодекса РФ:

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, требования арендатора не правомерны. В аренду сдавалось 150 кв. м, за них Вы и должны платить. А 10-тью кв. м арендатор вправе распорядиться по своему усмотрению.

Если Вы согласились платить за 160 кв. м с сентября, Вам нужно заключить письменное соглашение об изменении договора аренды. А за прошлое время (с января по август) Вы платить не должны.

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

НЕ правомерно. Уплачиваете за столько, сколько указано в договоре!!!!

Так, в соответствии со ст.614 ГК РФ:

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;3) предоставления арендатором определенных услуг;4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Сергей!

Согласно статье 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Вы свою обязанность исполняли, как я понимаю, добросовестно в соответствии с порядком, условиями и сроками внесения арендной платы, определенными договором аренды. Поэтому требование об дополнительной оплате за прошлые месяцы незаконно.

То, что предлагает арендодатель, необходимо оформить дополнительным соглашением к основному договору — только после этого Вы будете обязаны вносить арендную плату в увеличенном размере.