Можно ли не делить землю с мужем?

В 1998 году мои родители оформили "куплю-продажу" дома и земельного участка на меня. В 2010 я вышла замуж, родила двух детей. С мужем мы построили новый дом, оформлен он по прежнему на меня. Но есть обязательство от нотариуса, на основании которого я должна поделить все поровну. Можно ли не делить землю с мужем? т. к. приобреталась она до него. И могу ли я оформить дарственную на детей в равных долях, не включая супруга.

, Лариса, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли не делить землю с мужем?

 Добрый день!

Именно земельный участок вы можете не делить т.к. он приобретён до заключения брака. А вот дом, вы сами пишите, что строили с мужем в браке на общие средства — значит это совместное имущество. Из вопроса непонятно, использовали ли вы в строительство материнский капитал, если да, то доли должны иметь все члены вашей семьи — вы, муж и все ваши дети.

Лариса
Клиент, г. Братск
Материнский капитал мы вкладывали в строительство. Мошу ли я оформить доли по договору дарения?