3 Обязана ли будет подруга оплатить подоходный налог 13% со стоимости покупки?
Как оплатить покупку машины другому человеку (не родственнику)?
Хочу оплатить покупку машины для подруги, чтобы она была покупателем и машина была полностью в ее собственности, а я просто оплатил покупку переводом на карту (стоимость 700 т.р.).
Насколько я знаю, существует обязательный финансовый мониторинг на операции свыше 600 т.р.
Продавец физлицо, у меня открыто ИП, работаю в белую, но переводить буду с личной карты.
Вопросов несколько:
1) Получается в договоре должны указать, что покупатель подруга, а оплату (перевод денег) совершает 3ье лицо - т.е. я? Мне нужно будет присутствовать лично для подписания договора или достаточно вписать мои данные без моего присутствия и подписи?
2) В комментариях к переводу планирую написать "Оплата по договору купли-продажи машины №1 от 16.11.2022", если банк запросит обоснование операции, то достаточно ли будет отправить им ДКП, с учетом того что я являюсь не покупателем, а просто оплачиваю покупку?
3) Обязана ли будет подруга оплатить подоходный налог 13% со стоимости покупки? Т.к. по сути в глазах государства подруга получила в собственность 700 т.р. просто так
Здравствуйте, Роман.
1. Лучше указать три лица: Продавец, Покупатель, Плательщик и присутствовать лично и также подписывать договор.
Почему? Во-первых, для уменьшения рисков по 115-ФЗ. Чем прозрачнее будет документация и понятнее банку, тем меньше рисков.
В договоре следует упомянуть 313 ГК РФ, в рамках которого Вы и будете действовать, как 3-е лицо, то есть плательщик.
Так, в соответствие с ч. 1 ст. 313 ГК РФ,
Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Верно, указывайте соответствующее назначение сразу, но с учетом того, что я написал выше.
3. Мыслите верно, в теории, если ФНС будет проводить проверку заключенного договора, если у Вас будет договор дарения или будет прощение долга. Но здесь есть один нюанс. Так, есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2020 г. N 6 г. Москва от «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств», п. 31, где указано, что прощение долга не свидетельствует о заключении договора дарения, если совершается кредитором в отсутствие намерения одарить должника. Только при этом условии можно попытаться избежать уплаты налога в 13%, однако, все зависит от целей — было ли намерение одарить должника, не было, с какой целью был прощен долг и так далее.
Здравствуйте, Роман.
600 тыс. — это один из критериев, при наличии которого операции подлежат обязательному контролю, но так было до июля 2022 года, с введением в действие Федерального закона от 14.07.2022 N 331-ФЗ порог данной суммы увеличился до 1млн.рублей -см. ст.6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». При этом не все операции подлежат обязательному контролю на указанную сумму, а при наличии одновременно и других условий (см. в этой же статье).
Вместе с тем, помимо обязательного контроля, существует понятие внутреннего контроля, в соответствии со ст.4 того же закона
К мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, относятся:
организация и осуществление внутреннего контроля;
обязательный контроль;
Правила внутреннего контроля разрабатываются банком самостоятельно, клиентам или в открытом доступе недоступны. Вполне операция может попасть под внутренний контроль банка.
1) Получается в договоре должны указать, что покупатель подруга, а оплату (перевод денег) совершает 3ье лицо — т.е. я? Мне нужно будет присутствовать лично для подписания договора или достаточно вписать мои данные без моего присутствия и подписи?
Вам желательно обосноваться каким-либо договором с самой подругой, это может быть, например, договор займа или дарения. Получение денег физическим лицом от другого на основании данных договоров не является налогооблагаемым доходом, экономической выгоды не образуют (ст.41 НК РФ — применительно к займу, п.18.1 ст.217 НК РФ — применительно к дарению).
В самом ДКП подруга может указать, что расчет возможен в том числе и таким способом, как с такого-то счета, принадлежащего такому-то гражданину (Вам), подписания договора Вами не требуется.
2) В комментариях к переводу планирую написать «Оплата по договору купли-продажи машины №1 от 16.11.2022», если банк запросит обоснование операции, то достаточно ли будет отправить им ДКП, с учетом того что я являюсь не покупателем, а просто оплачиваю покупку?
В назначении указать -за такую-то. Указывал выше, лучше обосноваться каким-либо договором. Задаст ли вопросы банк при отсутствии его — вопрос риторический.
Нет влюбом случае, так как даже при отсутствии какого-либо договора налоговый орган должен будет квалифицировать его, а это будет проблематично.
Я правильно понял или я должен договор дарения подписать и подруге перевести деньги, а она потом должна сама рассчитаться с покупателем?
Не обязательно. Можно хоть так, хоть так. Как вариант, в договоре дарения можете указать, что деньги дарятся путем расчета Вами по дкп, который будет заключен Вашей подругой.
Оплата по договору ДКП от 16.11.2022 авто Хендай Солярис 2008г на основании договора дарения с ФИО подруги от 15.11.2022?
Можно и так. В принципе достаточно
Оплата по ДКП от 16.11.2022 г за авто… за такую-то.
Наличие ДКП, договора дарения между Вами, полагаю, будет достаточно для банка.
Ну и в подтверждение позиции об отсутствии НДФЛ при дарении денежных средств между физ.лицами-см.Письмо ФНС России от 02.06.2021 N БС-4-11/7663@
Роман, добрый день!
1) Получается в договоре должны указать, что покупатель подруга, а оплату (перевод денег) совершает 3ье лицо — т.е. я?
Все верно. В случае спора с подругой по поводу денег, указание в договоре, что оплата производится третьим лицом — Вами, будет наряду с платежным документом подтверждением осуществления оплаты Вами. Также такое условие договора будет существенным при запросе банка в рамках Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ и обоснует назначение денег.
Мне нужно будет присутствовать лично для подписания договора или достаточно вписать мои данные без моего присутствия и подписи?
Ваше присутствие не обязательно. Договор подписывают покупатель и продавец.
Одного договора скорее всего не хватит, банк требует предоставления ряда документов. Определить что хочет банк, какие документы — возможно только из самого запроса банка.
3) Обязана ли будет подруга оплатить подоходный налог 13% со стоимости покупки?
Нет, не обязана. Налоговые последствия получении дохода в натуральной форме имеют место при взаимоотношениях физ лица с ИП и юр лицами (ст. 211 НК РФ). При оплате третьим лицом-физ лицом налог у физ лица, за которое осуществляется оплата, не возникает.
Добрый день, Роман.
Получается в договоре должны указать, что покупатель подруга, а оплату (перевод денег) совершает 3ье лицо — т.е. я? Мне нужно будет присутствовать лично для подписания договора или достаточно вписать мои данные без моего присутствия и подписи?
Статья 313 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) допускает оплату третьим лицом за покупателя:
Реализовать это можно двумя вариантами:
1) Вариант 1. Необходимо составить трехсторонний договор купли-продажи автомобиля между покупателем, продавцом и Вами, в котором Вы будете указаны как плательщик. В этом случае потребуется Ваше личное присутствие и подпись в договоре.
2) Вариант 2. В договоре необходимо прописать возможность оплаты третьим лицом со ссылкой на статью 313 ГК РФ без Вашего указания. Однако, у Вас должен быть документ, подтверждающий право на осуществление данного платежа (соглашение, заключенное с покупателем, либо письмо-поручение от покупателя). Если такой документ отсутствует, то у продавца есть основание не принимать такие денежные средства. В любом случае продавца желательно уведомить, если оплачивает третье лицо.
Также стоит учитывать, что по смыслу ст. 313 ГК РФ при таком способе оплаты покупатель становится Вашим должником.
Если оплата будет производиться вышеуказанным способом путем перевода денежных средств, то Вы предоставите в банк (если потребуется) один следующих документов: трехсторонний договор купли-продажи, либо соглашение с покупателем о Вашей оплате по договору купли-продажи, либо письмо-поручение (к этим документам потребуется приложить и договор купли-продажи).
При таком способе оплаты налогообложение не возникнет. Обязанность по уплате налога возникнет в силу статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, если Вы подарите эти денежные средства покупателю.
При дарении денег объект налогооблажения отсутствует -см. п.18.1 ст.217 НК РФ. При прощении долга его можно оформить как дарение в виде освобождения от имущественной обязанности (см. п.1 ст.572 ГК РФ), при этом дарение денег между физическими лицами НДФЛ не облагается. И если уж Вы ссылаетесь на п.31 из ППВС, то следует приводить весь пункт, а не выдергивать его из контекста
Никакую имущественную выгоду при прощении долга кредитор не получает, он прощает долг путем освобождения от имущественной обязанности. как разновидности дарения.
Для банка при таком подходе не понятно обоснование расчета третьим лицом, правоотношения между плательщиком и покупателем. Лучше иметь отдельный договор. И вовсе необязательно выстпать плательщиком в ДКП, пописывать его. Продавец и покупатель в силу свободы договора вправе установить способы расчета со счета третьего лица. Вопрос уже другой, произведет ли расчет третье лицо или нет, это вопрос уже исполнения обязательства покупателем.