Подскажите, пожалуйста, нужно делать?
Добрый день! Согласно статье 122 ТК РФ после 6 месяцев работы на новом месте обязаны предоставить отпуск. Проработал в компании 11 месяцев, но в отпуске мне отказывают. Предлагают брать за свой счет. Подскажите, пожалуйста, нужно делать?
, Андрей, г. Уфа
Иван Агибалов
Здравствуйте Андрей.
Вам следует подать письменное требование работодателю, согласно которому потребовать предоставления Вам ежегодного оплачиваемого отпуска согласно закону.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее..
С учетом моего ответа выше далее:
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Согласно статье ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника также следует,, что:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения закона, потребовать от него предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск, вынести приказ о предоставлении Вам ежегодно оплачиваемого отпуска с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, также выдать заверенную копию приказа в течении трех дней. в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2022 году проверки не проводит временный мораторий за исключением случаев угрозы жизни и здоровью работников).
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ.