Вот я и хотела бы узнать могу ли я отказаться от заказа и вернуть деньги, если даже не примеряла очки?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я ходила в клинику оптики чтобы приобрести очки. Выписали линзы, выбрали оправу, оплатила часть стоимости, вторую часть должна оплатить после получения очков. Позже узнала что в другой клинике такие же линзы как мне прописали можно купить дешевле. Позвонила в клинику где заказала очки, хотела отказаться и вернуть уже уплаченные деньги, мне сказали что очки уже в работе и медицинские товары не подлежат возврату, но очки эти я еще не видела и не примеряла, так как они еще не готовы. С момента заказа прошло всего 4 дня. Вот я и хотела бы узнать могу ли я отказаться от заказа и вернуть деньги, если даже не примеряла очки?

, Екатерина, снт. Волга
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Каждая из сторон договора возмездного оказания услуг имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора:

— заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ)

В случае одностороннего отказа заказчика от договора этот договор считается расторгнутым. По общему правилу

договор прекращается с момента получения стороной договора от другой стороны уведомления об отказе от договора

(п. 1 и 2 ст. 450.1 ГК РФ). Направьте письменное уведомление об отказе от договора и возврате денежных средств.