Я являюсь руководителем образовательного учреждения дополнительного профессионального образования - АНО ДПО

Я являюсь руководителем образовательного учреждения дополнительного профессионального образования - АНО ДПО. (Повышение квалификации и переподготовка). (Не ВУЗ)

Ранее моя должность называлась “генеральный директор”, потом была переименована на “ректор”.

Вопрос. Нужна ли мне научная степень, чтобы занимать эту должность.

В уставе организации про необходимость научной степени ничего не сказано.

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос. Нужна ли мне научная степень, чтобы занимать эту должность. В уставе организации про необходимость научной степени ничего не сказано.

 Устав тут неважен.

И тут нужна не только степень, но и звание.

Это прямо установлено в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“ а именно:

Руководитель (ректор, директор)
образовательного учреждения высшего профессионального
и дополнительного профессионального образования
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, управления проектами, менеджмента и экономики; наличие ученой степени и ученого звания; стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет.

Причем неважно и само название должности- директор или ректор- все равно лицо должно этим требованиям соответствовать.

Надо обратить внимание, что устав организации устанавливает именно порядок назначения ректора, как и его полномочия.

Квалификационный требования в устава не указываются, что и отражено в законе.

Это ст 26 фз 273 об образовании, а именно

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Тут нет указания о квалификационных требованиях вообще.

Устав это

Структура

Полномочия

Порядок формирования — условно кто, кого и когда назначает или снимает.

Требования к кандидатам законом не отнесены к уставу вообще. Это именно требования приказа 1н, это именно обязательный нормативный акт.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Начать следует с того, что Вы уже ее занимаете, ведь Вы насколько я понял состоит в настоящее время в трудовых отношениях, они с Вами не прекращались и продолжают действовать, как и условиях заключенного с Вами трудового договора.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

являюсь руководителем образовательного учреждения дополнительного профессионального образования   Нужна ли мне научная степень В уставе организации про необходимость научной степени ничего не сказано.

Я являюсь руководителем образовательного учреждения дополнительного профессионального образования

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 26. Управление образовательной организацией, можете ознакомиться полностью с ними по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e20e07c635fef774b363dcf3da4bc91d29368299/

Так. из статьи 26 федерального закона следует, что:

3. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор,...

5. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. положения, которые закрепляет приведенный выше в моем предыдущем ответе   Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 26. Управление образовательной организацией, прямо определяют право образовательной организации, самостоятельно  и в рамках положений Устава т.е. согласно его требованиям в том числе, формировать свои органы управления.

Что касается   Приказа Минздравсоцразвития РФ от 11 января 2011 года N 1н  «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902257088

То из этого Приказа прямо следует, что:

5. Квалификационные характеристики могут применяться в качестве нормативных документов .....

Из чего следует, что работодателем предоставлено право самостоятельно определять, в том числе   и своим Уставом, является обязательным применение в организации положений таких ЕКС или нет, т.е. следует исходить из  формулировки — »могут", что говорит о необязательности применения, а праве.

В Вашем случае насколько я понял Устав этого не предусматривает. если Вы не уверены следует вс таки тщательно в таком случае ознакомиться с Уставом.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».