Добрый день Маргарита.
В соответствии со ст. 106 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
Конечно же составление искового заявление лучше поручить профессиональному юристу.
Что касается алиментов, то вы пишете исковое заявление в котором максимально подробно указываете все расходы, которые вы осуществляйте на своего ребенка.
Алименты можно взыскивать на обучение, лечение, содержание ребенка. Также если вы арендуете квартиру можете требовать алименты и на наем помещения.
Могу вам сказать, что обязанность содержать своих детей закреплена в законодательстве РФ, поэтому в любом случае суд вынесет решение в вашу пользу.
Единственное в каком размере, будет зависеть от того, как вы все распишите, что скажите в судебном заседании и какие документы предоставите. Вам необходимо собирать все чеки, квитанции, и другие документы, которые будут подтверждать все ваши расходы.
Что касается определения места жительства, то здесь необходимо проработать аргументы, в связи с которыми суд станет на вашу сторону. Для грамотного представления интересов вам также рекомендую обратиться к помощи адвоката.
Я имею опыт рассмотрения таких дел, но нахожусь в другом городе.
Здесь будет иметь значение возраст ребенка и его мнение. С кем он хочет проживать. Также суду необходимо предоставить сведения о том, что у вас есть все необходимые условия для проживания ребенка. То, что вы имеете работу, ведете нормальный образ жизни и способны обеспечить достойное развитие своему ребенку.
А в отношении отца наоборот проработать те аргументы, которые характеризуют его с плохой стороны.
Удачи Вам.
Алименты можно взыскать как в долевом соотношении к заработку, так и в твердой денежной сумме. В твердой денежной сумме согласно положениям ст. 83 СК алименты взыскиваются, когда у ответчика нет соответствующего дохода или его доход является нерегулярным, например носит сезонный характер.
Обратите внимание, при определении размера алиментов в твердой денежной сумме, суд помимо доходов супруга также ориентируется на прожиточный минимум для ребенка в регионе его проживания .
И только в исключительных случаях назначаются алименты в размере менее 50 % от прожиточного минимума.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»