8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

Что мне делать, чтобы исправить КИ в БКИ?

Добрый день! 29.04.2015 АО Альфа Банк списал задолженность по кредитной карте, как безнадежную. До 2022г АО Альфа Банк передавал информацию в БКИ, что долг списан, а с 2022г., что имеется текущая просроченная задолженность. Обратилась в БКИ с просьбой исправить ошибку, БКИ обратились в АО Альфа Банк, Альфа Банк ответил, что долг списан, как безнадежный, что не влечет снятия обязательств с должника. В БКИ передают информацию, что сумма просрочки 2836 руб, меня просят оплатить 5436 руб, в отделении банка, но сотрудники банка деньги не берут, говорят, что все счета закрыты, продукты отсутствуют. Что мне делать, чтобы исправить КИ в БКИ? И может ли банк передавать в БКИ информацию по списанному долгу, как безнадежному, что это текущая просроченная задолженность?

Показать полностью
, Майя, г. Москва

Здравствуйте, Майя.

Признание задолженности безнадежной и прекращение обязательства -это разные понятия. И наличие одного не означает автоматически наличие другого. Пример разъяснения Минфина о том, когда задолженность признается безнадежной см- в публикации по ссылке www.audit-it.ru/articles/account/contracts/a78/1040496.html Обратите внимание -одним из оснований является истечение срока исковой давности, возможно, что в Вашем случае так и есть. В то же время, признание задолженности безнадежной производится для целей налогового и бухгалтерского учета, но это не означает, что кредитное обязательство прекратилось. Оно когда-то возникло, не исполнено, оснований, поименованных в главе 26 ГК РФ, нет. И никуда поэтому задолженность никуда не делась. Просто банк утратил возможность взыскания ее в судебном порядке, если ему отказано судом в удовлетворении иска по истечению сроков исковой давности (см.ст.195,196,199, 200 ГК РФ). Ну а поскольку кредитная задолженность существует, то соответственно она и числится в БКИ в соответствии со ст.4 ФЗ О кредитных историях.

В БКИ передают информацию, что сумма просрочки 2836 руб, меня просят оплатить 5436 руб, в отделении банка, но сотрудники банка деньги не берут, говорят, что все счета закрыты, продукты отсутствуют.

 Как вариант, можете направить письмо в Альфа-банк с описанием ситуации и требованиями предоставить Вам реквизиты для погашения долга, а затем при молчании банка внести средста в депозит нотариуса в соответствии с пп.4 п.1 ст.327 ГК РФ

0
0
0
0
Майя
Майя
Клиент, г. Москва
Реквизиты мне не предоставляют, пишут лишь отписки. Почему АО Альфа Банк начал передавать информацию о текущей просроченной задолженности только в 2022 году?

Майя, это вопрос не ко мне, а к банку.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Майя!

Для точного ответа, необходимо изучение документов, в комплексе, а, именно, необходимо  исследовать текст:

* оферты банка и ее акцепта, так как «карточные» кредиты, банк выдает, как правило, с оформлением этих документом. Например, в АО «Тинькофф», такими документами являются: «Правила кредитования, с использованием карты банка (в соответствующей редакции)», заявка — анкета Клиента, Соглашение о присоединении к «Правилам кредитования»,

* документа о признании задолженности — безнадежной ко взысканию,

* фрагментов соответствующей записи в кредитной истории — в кредитных отчетах, полученных в Бюро (БКИ): до 2022 года, и в текущем году. Вы указываете следующее:

Банк передавал информацию в БКИ, что долг списан, а с 2022г., что имеется текущая просроченная задолженность.

 * 

Обратилась в БКИ с просьбой исправить ошибку, БКИ обратились в АО Альфа Банк

 Да, так и есть. При оспаривании информации, содержащеся в конкретной записи (все сведения по одному кредитному договору) кредитной истории (КИ), субъект КИ (то есть, Вы) имеете право выбора: или обратиться, непосредственно, к кредитору (в банк) или направить жалобу — в БКИ. В последнем случае, Бюро, все равно, перенаправляет жалобу кредитору и принимает решение по жалобе, основываясь на ответе кредитора (источника формирования КИ).

То есть, текст Вашей жалобы и ответ Бюро, так же, необходимо изучить.

Полный перечень информации, которую АО «Альфа — банк», как источник формирования КИ, обязан был направить в Бюро, в отношении заемщика — гражданина (физлица) определен в положении пунта 2 части 3 статьи 4 ФЗ — 218 «О кредитных историях»...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/fed18082549eca0d5aba699477db205393fa10ac/#dst100035

В частности, именно, о «списании долга» в этом перечне ничего не говорится.

Однако, вместе с тем, банк обязан был передать следующую информацию:

...

г) о внесении изменений и (или) дополнений к договору, информация по которому подлежит передаче в бюро кредитных историй в соответствии с настоящим Федеральным законом

д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика, лизингополучателя в полном и (или) неполном размерах;

е) о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа, в том числе о сумме и длительности просроченной задолженности

В вышеуказанном фрагменте текста Закона я выделил  категории информации, под которые могли бы подпадать те сведения, которые передал банк в Бюро и которые (сведения) Вы считаете оспоримыми.

Повторюсь: точно можно сказать только после проведения правового анализа вышеуказанных документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Или что мне вообще делать чтобы ее найти и вернуть?
Здравствуйте, у меня такой вопрос на счёт автомобиля. 10 лет назад я продала своей сестре машину, продала на честном слове, то есть она мне деньги, я ей машину, договора о купли продажи не делали,она сказала что все документы сделает сама.но уже 10 лет машина до сих пор числится на мне, и соответственно я плачу все штрафы, налоги и все остальное. Она не заплатила ни копейки, когда я ее просила оформить машину и оплатить эти долги,со слов сестры машины у нее нет, она пригнала ее в мой город и где то в переулке оставила с ключами и документами, я об этом узнала не сразу.Я вчера была в гаи, мне сказали что машина ездит до сих пор, на камерах ее засекают, кто ездит я не знаю,либо сестра либо кто то уже ее из переулка угнал,как мне составить исковое заявление? Или что мне вообще делать чтобы ее найти и вернуть? Потому что я боюсь что может обернуться так, что я напишу заявление, а машина на самом деле окажется у сестры, и я тогда введу суд в заблуждение Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации У меня есть документ только о том, когда именно я ее покупала и она полностью оформлена на меня. Я ее 10 лет прошу оформить договор купли продажи, она мне сказала оформим после того как я сама лично выплачу долг, долги я погасила, а они ее так и не оформили, хотя до продажи сестре долгов на машину у меня не было.
, вопрос №4978775, Альбина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что сейчас делать, чтобы производить плату по счетчикам?
Добрый день. В квартире установлены счетчики были с 2012 году (с тех пор не поверялись, не менялись, показания не передавались). Плату вносила по нормативу все это время (как в квитанции выставляли), но в квартире никто не жил (судилась по ней с бывшим мужем). В итоге квартира была признана моей. Никаких документов на счетчики нет (из вредности муж все выкинул). Сейчас в данных УК указано, что активных счетчиков нет. Что сейчас делать, чтобы производить плату по счетчикам? Могу ли я просто установить новые и зарегистрировать в УК и уже с них начать исчислять показания?
, вопрос №4978713, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли, что прокуратура не изучила все детали дела?
Административное право Доброе утро! Два месяца назад между мной и работодателем произошёл конфликт, он уведомил меня о том, что с 29 мая будут изменения в моём трудовом договоре , причём они не коснуться двух других замов, в уведомлении было указана ссылка на письмо Минпросвещения о штатных единицах. Я была возмущена и очень обижена, что это коснулось только меня и в порыве гнева наговорила слова мразь, тварь, чтоб вы сдохли, в гробы перевернулись, но я этого не помню, затем работодатель потребовала с меня объяснительную, где я описала, что предполагаю, что решение директора было не справедливым, до приглашения в кабинет они уже решили как со мной поступить(одна из замов двоюродная сестра директора) , а все остальное было формальностью, затем директор испугалась, что её решение может осудить педагогическое сообщество, чтобы этого не произошло она собирала педагогов + технический персонал и объяснила им, что я не согласилась на то, чтобы у всех замов были изменения, то есть 0,5 штатных единицы раскидать по всем, урезать у всех, но этого мне не предлагалось, затем озвучила своё решение, то есть перевести меня на 0,5 штатных единицы и в дополнение сообщали о том, что в отношении меня будет принято дисциплинарное взыскание. Через 3 дня мне выносится выговор, далее она собирает докладные с коллег на меня. После я ставлю её в известность, что соглашаюсь на расторжение трудового договора. Но до этого мною было написано заявление на отпуск, в котором она мне отказала, но предложила пойти в отпуск с 27 июня 2026года,я хотела с 29 мая. Наступает дата расторжения трудового договора, она вручает мне трудовую книжку, где не внесена запись о том, что я аттестатовалась на высшую категорию, это я увидела, когда приехала домой. Я решила ей позвонить, чтобы исправить нарушение, она не взяла трубку, я отправила голосовое специалисту по кадром, ею является её дочь, которая мне тоже не ответила. Через 4 дня мне позвонили из прокуратуры и сообщили, что работодатель написал на меня заявление об оскорблении чести и достоинства,мне вынесли постановление, но при внесении учитывалось только заявление директора, не ознакомились с другими материалами, моей объяснительную, есть ли нарушения в уведомлении и т. д. Что делать, чтобы не доводить до суда? Правомерно ли, что прокуратура не изучила все детали дела? Не ознакомили меня с заявлением бывшего работодателя. Что делать? Куда писать?
, вопрос №4975217, Лена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нам делать, чтобы оградить дочь от бремени, которыц ога не сможет нести?
Добрый день. Муж моей дочери и его мать год надад уговорили мою дочь взять кредит на дорогостоядую операцию матери ее мужа кредит. Муж учится в военной академии, ему нельзя брать кредит. Мать ее мужа - инвалид детства, ей не дадут кредит, сожитель матери мужа уже оформляет банкротство... Сейчас моя дочь находится вбекретном отпуске по беременности и родам, ребенкк 1 месяц. Муж собирается подавать на развод. Моя мочь ни копейки от этого кредита не видела, карту, которую пополняла семья ее мужа, ога тлжеине имеет... Сецчас ее муж хочет всю сумму долга повесить на мою дочь. До этого, у ее мужа уже были мошенничнские действия со Сбербанком... Что нам делать, чтобы оградить дочь от бремени, которыц ога не сможет нести?
, вопрос №4971731, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Что делать, чтобы не потерять внж?
Сын гражданин Украины, паспорт был просрочен в феврале 2022 года , после начала сво не было возможности его заменить. Имеет внж бессрочный с 2020 года, не подавал уведомление о подтверждении проживания по внж в 2023 и 2024 году. Неоднократно обращались в местное отделение ФМС для получения какого нибудь документа подтверждающего личность. В 2025 году ему присвоен статус временного убежища на год. В 2026 году столкнулись с проблемой, что хотят аннулировать внж, так как два раза было просрочено подтверждение о проживании по внж . Что делать, чтобы не потерять внж? В период с 2022 года по 2025 год постоянно обращались в ФМС, но начальник не могла придумать, что в этой ситуации предпринять. Разъясните пожалуйста есть ли выход в данной ситуации
, вопрос №4970876, Алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.11.2022