Не скажете, если человек просит считать его банкротом, он уже им считается или можно предпринимать какие-то шаги?

Добрый вечер! Не скажете, если человек просит считать его банкротом, он уже им считается или можно предпринимать какие-то шаги? Благодарю заранее!

, Ирина Гарифуллина, г. Пермь
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Процедура банкротства — длительный и сложный процесс, который проводится арбитражным судом в отношении банкрота. Мало просто заявить, что он банкрот. Нужно провести эту процедуру до конца через суд

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Формально просто заявления недостаточно — по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 банкротство бывает либо внесудебным — через МФЦ, но только после подтверждения приставами отсутствия имущества и активов, либо судебным — когда дело возбуждается арбитражным судом, а всю процедуру по закону ведёт финансовый управляющий.

Всего доброго!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина!!!

Нет, увы, этого недостаточно.

В соответствии со статьей 213.3 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что:

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган

То есть законодательно утверждено, что для объявление себя банкротом необходимо подать заявление в арбитражный суд и пройти всю процедуру, предусмотренную Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

При этом стоит отметить, что указанное заявление принимается арбитражным судом когда долги составляют не менее чем 500 000 рублей и они находятся в таком размере в течение трех месяцев.