Подскажите пожалуйста, если в квартире несколько собственников, могу ли я, как один из собственников сдавать комнату в двухкомнатной квартире, без согласия второго собственника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в квартире несколько собственников, могу ли я, как один из собственников сдавать комнату в двухкомнатной квартире, без согласия второго собственника?

, Дарья игоревна, г. Кириши
Евгений Еременко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. К сожалению такое действие юридически незаконно. Решение о заселении в квартиру третьих лиц, не важно на возмездной или безвозмездной основе, согласно 247 статье ГК РФ, должно быть принято всеми собственниками долей коллегиально.

(ч.1 ст.247  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.)