Действовал ли я в рамках самообороны?

При конфликте меня толкнули, я нанёс ответный удар. Действовал ли я в рамках самообороны?

, Михаил, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства,если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Если вы нанесли телесное повреждение, тяжесть которого явно не соответствует степени угрозы или причиненного вам насилия, то трактовка этого, как необходимой обороны достаточно сомнительна.

В любом случаи, все зависит от деталей: насколько серьезна была угроза, непосредственно действие в отношении вас и последствия ваших действий.