Здравствуйте, у мужа случилась ситуация, у него умерла бабушка по отца линии и оставила завещание в 8/27 доли в

Здравствуйте, у мужа случилась ситуация, у него умерла бабушка по отца линии и оставила завещание в 8/27 доли в доме частном, в завещани написано что в срок до 3 января 2023 годна нужно подать заявление о том что согласны вступить в наследия, на что этой семье говорит старший сын что все решил и документы вы получите 10 января 2023 года. Я прочитав все это не понимаю что происходит. Для чего тогда натариус писала нам.

, Александра, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит бабушка умерла 3 июля и срок для вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти. После 3 января нотариус уже у вас документы не примет.  И если во время обратитесь то 10 января получите свидетельство о праве на наследство на имущество бабушки.