Как работает этот трехлетний срок?

Добрый вечер. Интересует вопрос о трехлетнем сроке исковой давности после развода. Дом приобретен в браке. Оформлен на меня ( деньги давали мои родители, доказательств и свидетелей нет). С момента развода прошло 1,5 года, на раздел имущества никто не подавал. В доме живёт бывший муж. Его права никто не нарушает. Как работает этот трехлетний срок?! Уже не раз читала. Не совсем понятно как всё это происходит.

, Анна, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день напишите в чат обсудим

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как работает этот трехлетний срок?!

Этот срок точно НЕ считается от даты развода, то есть в суд можно обратиться гораздо позже этого срока (если считать от даты развода).

Ориентиром для вас должен стать момент, когда нарушено право одного из супругов на использование совместного имущества. Например, муж через 5 лет после развода предложит вам разделить дом или захочет вселиться туда, а вы ему откажете — вот с этого момента срок и пойдет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По судебной практике суды делят имущество супругов практически независимо от истечения этого 3х летнего срока в любое время.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).