Какое у Вас мнение на этот счет?
Добрый день. Виновнику аварии присуждено выплатить мне 1200 т.р. 900 т.р. он выплатил моей семье пока я находился в коме и на лечении. После выписки из больницы судом было принято решение (приговор от 28.04.21) об ограничении свободы сроком на 1 год и взыскании в мою пользу 300 т.р. Никаких действий со стороны осужденного не происходит. Ограничение на пенсию установить невозможно, тк он гражданин Белоруссии. Приставы твердят, что есть только вариант обращение в суд Белоруссии. Какое у Вас мнение на этот счет?
- ПРИГОВОР.pdf
Добрый вечер, Илья!
В 1993г… была принята Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993г.). Протоколом от 28.03.1997 в данный документ внесены изменения и дополнения.
В 2002г. была принята Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 г.) (далее-Конвенция) В соответствии со ст.120 Конвенции предыдущая должна прекратить свое действие. Однако для России пока данная Конвенция не вступила в силу, однако содержание, относящееся к исполнению решений, кардинально не изменилось.
Судебные решения, принятые в России, признаются и исполняются на территории РБ в упрощенном порядке без легализации и апостилирования документов, на основании двусторонних договоров и международных договоров. Признание и исполнение решений осуществляется в соответствии с законодательством РБ.
Доброго времени суток.
Россия и Белоруссия ратифицировали «Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)(вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994).
Согласно ее требованиям, а именно ст. 51 и Россия и Беларусь признают и исполняют
б) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.
В связи с чем, вам следует обратиться в с ходатайством о признании и разрешении к принудительному исполнению через суд Российской Федерации, вынесший приговор.
К ходатайству следует приложить документы, указанные в ч.2 ст.53 Конвенции
Ходатайство должно содержать вашу просьбу о разрешении принудительного исполнения приговора в части гражданского иска, его суть, кем и когда он вынесен, а также банковские реквизиты для перечисления взысканных денежных средств.
И вам обязательно должен быть известен адрес лица в Белоруссии, где он проживает, а не место регистрации, как указано в приговоре. В этом случае приставам следует его установить, как отражено в ст.16 указанной конвенции
Статья 16. Установление адресов и других данных \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Чтобы правильно подготовить ходатайство обращайтесь
в отдел международной правовой помощи Департамента международного права и сотрудничества Минюста России по телефонам: 677-09-26, 677-09-25, 677-09-15, 677-09-29 или по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, ул. Житная, д. 14, поскольку к его компетенции отнесены вопросы по оформлению ходатайств и их направлению компетентным органам иностранных государств.
И да, приставы обязаны вам были эту процедуру разъяснить, как того требует глава III данных рекомендаций. И установить, что ваш должник выехал в Белоруссию и его адрес проживания, что также отражено в данной главе.