2 Можно ли подавать заявление на патент уже сейчас на 2023 год?
Добрый день! Я ИП на УСН 6% без сотрудников, совмещаю с ПСН, планирую на 2022 год также взять патент. Вид деятельности: Обучение на курсах и репетиторство.
1) Если я состою на учете в налоговой в Санкт-Петербурге, оказываю услуги дистанционно жителям Москвы (90% обучающихся из Москвы), имею ли я право подавать на патент, который действует на территории Москвы? Если да, то можно ли при этом сохранить налоговую в СПб (где я состою на учете, куда подаю декларации и плачу взносы)? Если да, то можно просто подать заявление на патент в свою налоговую в СПб, где просто указать место оказания услуг - Москва, этого будет достаточно?
2) Можно ли подавать заявление на патент уже сейчас на 2023 год?
3) Я хотел бы уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов (страховые взносы пока что не платил). Патент на год стоит 54 000 руб на 2022 год. Мне нужно было оплатить 18 000 рублей до 1 апреля 2022 года. Я забыл оплатить эту сумму вовремя, но мне пришло уведомление оплатить за патент 13 611 рублей почему-то (ожидал 18 000). Я оплатил 13 611 рублей.
Сумма страховых взносов 43 211 за 2022 год.
С учетом моей оплаты, нужно внести остаток 54 000 - 13 611 = 40 389.
Могу ли я сейчас заплатить страховые взносы полностью за год, а после за патент ничего не платить просто без каких-то уведомлений налоговой (или нужно уведомлять), ввиду того, что оставшаяся сумма патента будет меньше страховых взносов? Или все-таки нужно как-то отдельно считать страховые взносы до 1 апреля отдельно, на их сумму я уже не имею право уменьшать?
4) Могу ли я уже сейчас заранее отправить нулевой отчет по УСН за 2022 год, с учетом того, что весь год все равно работаю только по патенту.
В свободном доступе информации по стоимости патентов на 2023 год сейчас нет, даже на сайте налоговой.
Витают слухи, что могут даже снизить. Но это слухи.
Так было и в прошлом году, информация не разглашалась.
Лучший и самый надежный способ узнать — дозвониться в Вашу налоговую. Там есть отдел по патентам.
Можете задать им конкретный вопрос, будет ли повышение/понижение.