Арбитражное право
В определении о подготовке дела к судебному разбирательству по иску грузоотправителя к перевозчику о возмещении убытков суд назначил проведение предварительного судебного заседания на 5 ноября.
В этом же определении судом было разъяснено, что 5 ноября после завершения предварительного судебного заседания суд, если посчитает дело подготовленным, может открыть судебное заседание.
Ответчик, извещенный о времени и месте проведения предварительного судебного заседания, не явился. Несмотря на то, что истцом в ходе проведения предварительного заседания было заявлено ходатайство об истребовании у перевозчика документов, которые необходимы для правильного рассмотрения дела, судом было вынесено определение о завершении предварительного заседания и рассмотрении дела по существу, по результатам которого было принято решение. Ответчик обжаловал данное решение суда, ссылаясь на то, что он не был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Подлежит ли апелляционная жалоба удовлетворению? Ответ мотивируйте. В каких случаях возможно завершение предварительного судебного заседания и начало рассмотрения дела в судебном заседании?