Выложили фото моей сестры вк группе с подписью "Барыга", а так же помимо фоток моей сестры, выкладывают и других девочек

Здравствуйте. Выложили фото моей сестры вк группе с подписью "Барыга", а так же помимо фоток моей сестры, выкладывают и других девочек. Фотки сливает староста 8класса своему другу, а он же тх выкладывает в своей группе. Что делать в данной ситуации?

, Надежда, г. Самара
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Термин «барыга» употребляется в качестве бранного слова, порицающего человека и, в частности, его поведения. Зачастую барыгой называют человека, который скупает, а затем незаконно перепродает краденые вещи.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений (ст. 152 ГК РФ)

Вашей сестре (либо законному представителю) необходимо обратиться в суд с иском.

Надежда
Клиент, г. Самара
Моей сестре 14, могу я подать заяаление в суд вместо мамы как представитель ее?