Могла бы натариус этого не делать?
Умерла моя мама. Есть от неё завещание на меня на три четверти и сестре одну четвертую. Натариус затребовала в письменном виде от моей бабушки отказ либо притензию на долю. Могла бы натариус этого не делать?
, Заверталюк, г. Мурманск
Виктория Скопцова
Добрый вечер. Если даже завещание оформлено, то получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право (ст. 1149 ГК РФ). Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.
Анна Слесарева
Добрый день! Нотариус говорит вам все верно, Ваша бабушка (мать умершей), является обязательным наследником по закону, не смотря на содержание завещания.