Стаж работы до 2 декрета 2 года, сейчас 3, 5 лет уже стаж стоит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 3 декабря заканчивается декрет со вторым ребёнком, сейчас я на 21 неделе беременности
Хочу взять отпуск либо брать больничные до 30 недель чтобы не выходить на работу тк беременность протекает тяжело, будет ли выплата по бир если я после декрета не выйду на работу а буду на больничном а затем уйду в 3 декрет? Стаж работы до 2 декрета 2 года, сейчас 3,5 лет уже стаж стоит
Здравствуйте, Анна!
Если Вы трудоустроены, то есть являетесь застрахованным лицом в связи с материнством, то пособие по беременности и родам Вы получите в случае предоставления Вам отпуска по беременности и родам по месту работы.
Стаж работы для назначения пособия по беременности и родам (если общий стаж за все время работы у всех работодателей составляет более 6 месяцев), влияния на размер пособия не оказывает, пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка.
Если это приведет к увеличению пособия, Вы вправе будете произвести замену лет, в которых Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или отпуске по беременности и родам на предшествующие годы.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).