Есть ли какие то формы заявления на просьбу использовать книгу, их структура
Совсем чайник на счет авторских прав, по этому заранее извиняюсь если вопросы будут некорректными.
Здравствуйте, я хочу использовать книгу "https://alpinabook.ru/catalog/book-pravednyy-palach/" для размещения вырезок в социальной сети и на посвященной этой теме выставке. Мне нужно писать и звонить непосредственно в саму редакцию или пытаться связаться с автором? Так же интересует в каком формате обычно происходит передача прав. Нужно ли за это платить? Есть ли какие то формы заявления на просьбу использовать книгу, их структура.
Здравствуйте, Сергей!
самое простое это обратиться в издательство, никаких форм заявлений нет. Задача установить правообладателя — это может быть как сам автор, так и иное лицо (в т.ч. издательство), если автор передал исключительное право на свою книгу.
Для использования необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем (ст. 1235, 1286 ГК РФ)
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.